Ростов-на-Дону
Ваш город Ростов-на-Дону?
Резюме № 39048737
Обновлено 27 июня 2017
Превью фото соискателя
Менеджер по работе с клиентами / Менеджер развития продаж / Помощник руководителяБыла больше месяца назад
По договорённости
47 лет (родилась 18 июля 1976), не состоит в браке, детей нет
Ростов-на-Донуне готова к командировкам
Занятость
не указано
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 17 лет и 9 месяцев

    • Февраль 2014 – май 2017
    • 3 года и 4 месяца

    Помощник руководителя

    ООО "Бухгалтерская Компания", Ростов-на-Дону
    Аутсорсинг бухгалтерских услуг

    Обязанности:

    Участие в разработке стратегии развития компании. Организация и исполнение полного цикла продаж, рекламное продвижение и разработка партнёрских программ. Работа с сайтом компании, наполнение контентом, продвижение в Соц.сетях, Яндекс Директ, 2Gis и др. Прием и распределение входящего потока клиентов, организация и проведение встреч, ведение переговоров, взаимодействие с клиентами, консультирование клиентов, заключение сделок, организация и ввод новых клиентов в работу. Работа с деловыми бумагами. Поиск, анализ и презентация различной информации по поручению руководителя. Регламентация и ведение документооборота. Составление планов, отчётов. Решение организационных вопросов работы офиса. Подбор, участие в оценке персонала. Планирование, контроль, координация работы сотрудников.
    • Декабрь 2009 – июнь 2016
    • 6 лет и 7 месяцев

    Ведущий специалист интернет-проекта

    Интернет-портал, Ростов-на-Дону
    Тематический информационный портал с рекламными возможностями

    Обязанности:

    Изучение спроса и предложения на рынке web-проектов в назначенной тематической сфере развития. Разработка и обслуживание нескольких интернет площадок (Администрирование, модерация, продвижение). Продвижение сайта, регистрация в интернет каталогах, контент, ведение тематических страниц с социальных сетях. Поиск и привлечение заказчиков, рекламодателей, активные продажи рекламных мест. Разработка контента сайтов, их поддержка и продвижение. Изготовление макетов графических баннеров, визиток, написание уникальных текстов, рерайт. Организация семинаров с привлечением теле-и радио региональных новостных каналов для освещения событий. Издательская деятельность: выпуск тематического журнала. Написание статей, контент, работа с рекламодателями, контроль сроков печати и организация сети распространения изданий по Северному Кавказу. Организация полного цикла и проведение профильных выставок. Привлечение спонсоров, отчётность перед организациями. Организация и проведения различных массовых мероприятий, праздников. Организация поездок групп в другие города. В короткие сроки охвачен регион по привлечению и регистрации активных пользователей портала, ключевых рекламодателей, выход на первые позиции в тематической нише интернет-информации и посещаемости пользователей, высокая конкурентная способность по ключевой аудитории, систематические кросс-продажи, узнаваемость, высокая репутация, популярность.
    • Август 2005 – октябрь 2006
    • 1 год и 3 месяца

    Руководитель отдела продаж

    ООО "Диалог", Ростов-на-Дону
    Оптовая торговля тнп

    Обязанности:

    Оформление и организация работы офиса. Анализ конкурентной среды. Ценообразование и работа по комплектации ассортиментного ряда офисной мебели. Наработка клиентской базы с нуля. Разработка и составление коммерческих предложений. Холодные звонки. Командировки. Организация и проведение встреч/переговоров на уровне первых лиц. Заключение договоров оптовых поставок товара. Отчетность, планирование. Ведение первичной бухгалтерии. Набор работников склада; организация работы склада. Логистика перевозки товара клиентам через транспортные компании. Анализ ассортиментной группы. Мониторинг конкурентов. Ценообразование, прогнозирование объёмов закупок/продаж. Организация и участие в профильных (мебельных) выставках по ЮФО. Сотрудничество с административными организациями с целью продвижения товара. Первичный анализ рынка бытовой техники, мониторинг конкурентов. Участие в выводе нового товара на рынок и развитие торговой марки "Ассоль" в регионах РФ. Наработка, поддержка и расширение клиентской базы. Выезд в командировки для заключения договоров со стратегическими партнёрами. Ведение нескольких форм отчетности для разных отделов компании. Координация работы торгового представителя по ЮФО. Документооборот. Частичная координация подразделения в г. Краснодар. Проведение переговоров, презентаций, участие в выставках. Оптовые продажи, их сопровождение и транспортная логистика. Адаптация и наставничество нового персонала отдела. РЕЗУЛЬТАТЫ: В кратчайшие сроки была охвачена вся РО по основным операторам б/т. За 2 месяца отработана база по 7 регионам РФ, налажены поставки. В течение полугода, независимо от сезонности товара, показатели продаж ежемесячно росли. Заключён самый крупный и выгодный договор в компании на поставки товара в Башкирию. Из 100% клиентов компании лично наработано порядка 60%. Удалось изменить условия договора поставок в финансовую пользу компании (плавное повышение цен, лояльное участие клиента в стоимости доставки груза, уменьшение срока отсрочки платежей и проч.). Был успешно реализован ряд предложений по модернизации товара, его качества.
    • Сентябрь 2003 – июнь 2005
    • 1 год и 10 месяцев

    Региональный менеджер по продажам

    ООО "Фронда-Мебель", Ростов-на-Дону
    Розничная торговля офисной мебелью

    Обязанности:

    Розничные и оптовые продажи офисной мебели: холодные звонки, выезд к заказчику, формирование заказа, выписка счета, учёт доставки. Ведение, расширение и поддержка клиентской базы. Проведение презентаций, создание дизайн-проектов и их реализация. Формирование специальных ценовых предложений для VIP-клиентов. Планирование, отчетность и ежемесячный анализ результатов работы отдела продаж (для головной офиса в Москве). Командировки по области. Работа на профильных выставках. Подготовка и проведение полного цикла тендерного участия для гос учреждений. Привлечение новых клиентов, выстраивание и поддержка долговременных отношений с перспективными заказчиками. Разработка практики продаж отдела для регионов. Отлажен механизм участия в тендерах, на основании чего была создана методика по данному направлению для 49 филиалов.
    • Июнь 2003 – сентябрь 2003
    • 4 месяца

    Специалист по обучению персонала

    ООО Гарант-Партнер, Ростов-на-Дону

    Обязанности:

    Разработка программ обучения, в том числе и программ повышения квалификации сотрудников. Планирование и организация процесса обучения. Обучение персонала отдела продаж, клиентского, телемаркетинга: теория и практика. Аттестации сотрудников. Анализ результатов обучения, систематическая корректировка и актуализация программ и материалов обучения на основе полученных данных, а также рекомендации менеджерам отделов по адаптации новых сотрудников. Ведение отчетности. Разработка систем и методов оценки персонала. Сотрудничество и координация перспективного развития персонала с ведущими менеджерами всех отделов компании. Ведение деловой переписки. Проведение тренинговых занятий, направленных на повышение конкурентности и качества продаж Участие в стратегическом планировании набора, мотивации, комплектовании отделов и развитии персонала. Проведение в месяц не менее 4-х циклов обучения, при этом сотрудники показывали высокий % качества знаний, умений и навыков. Внесённые рациональные предложения по технологиям телемаркетинговых продаж, по работе с корпоративными клиентами были одобрены руководством и задействованы. Внедрена действенная программа качественного обучения персонала. Подготовлен менеджер региональных продаж. Обучено, в среднем, порядка 85 специалистов.
    • Июль 1996 – август 2003
    • 7 лет и 2 месяца

    Учитель русского языка и литературы

    МОУ СОШ, Ростов-на-Дону

    Обязанности:

    Преподавание предметов р\я и литературы с 5-го по 11-й классы. Классное руководство. Подготовка и проведение выпускных предметных экзаменов. Защита второй квалификационной категории.

Обо мне

Профессиональные навыки:

• Опыт в продажах по нескольким отраслям в разных направлениях (услуги, товары нп; розница, опт; активные, пассивные, партнёрские). Отличное знание и владение различными техниками продаж товаров и услуг, интернет-продвижения. • Навыки анализа, мониторинга, ценообразования. Опыт вывода нового товара и услуг на рынок. • Умение быстро и качественно «с нуля» наработать клиентскую базу. • Уверенный пользователь ПК (владение офисными программами MS Office Word, Excel; 1 С 8.3, графические программы и др.), знание и применение офисной оргтехники. • Опыт работы на тендерной основе, бюджетными организациями, с гос.органами. • Опыт набора персонала, разработка мотивации персонала, профессионального обучения, наставничества. • Высокие организаторские и развитые коммуникативные способности. • Хорошая дикция, грамотная речь. • Исполнительность, доброжелательность. Способность быстро обучаться.
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 1096 похожих резюме
Обновлено 4 январяПоследнее место работы (1 мес.)СпециалистАпрель 2023 – май 2023
Обновлено 24 мартаПоследнее место работы (2 года и 5 мес.)Менеджер отдела оптовых продажОктябрь 2021 – работает сейчас
Обновлено 18 мартаПоследнее место работы (2 года и 4 мес.)ОператорНоябрь 2021 – март 2024
Обновлено вчераПоследнее место работы (13 лет и 4 мес.)Ведущий менеджер по работе с клиентамиЯнварь 2010 – май 2023
Обновлено 4 февраляПоследнее место работы (3 года и 7 мес.)Техник-электрикЯнварь 2018 – август 2021
Обновлено 26 мартаПоследнее место работы (3 года и 3 мес.)Руководитель отдела продажАпрель 2018 – июль 2021
Обновлено 27 февраляПоследнее место работы (13 лет и 10 мес.)Менеджер, старший менеджерИюнь 2010 – работает сейчас
Обновлено 14 мартаПоследнее место работы (6 мес.)Оператор 1С логистФевраль 2019 – август 2019
Обновлено 15 мартаПоследнее место работы (6 лет и 12 мес.)Ведущий специалист по маркетингуАпрель 2017 – работает сейчас
Обновлено 12 мартаПоследнее место работы (1 год и 1 мес.)Менеджер по работе с клиентамиЯнварь 2020 – февраль 2021
Работа в Ростове-на-Дону / Резюме / Административная работа, секретариат, АХО / Секретариат, ресепшн, офис-менеджмент / Менеджер по работе с клиентами